Olympia-Zeitplan: Hier finden Sie alle Termine und Ergebnisse auf einen Blick

Olympia-Zeitplan: Hier finden Sie alle Termine und Ergebnisse auf einen Blick

Februar 11, 2022 Aus Von admin

Stand: 11.02.2022 14:00 Uhr

Samstag, 5. Februar 2022

  • Langlauf, Skiathlon Frauen – Gold: Johaug (NOR), Silber: Neprjaewa (RUS), Bronze: Stadlober (AUT)
  • Eisschnelllauf, 3000m Frauen – Gold: Schouten (NLD), Silber: Lollobrigida (ITA), Bronze: Weidemann (CAN)
  • Biathlon, Staffel Mixed – Gold: Norwegen, Silber: Frankreich, Bronze: Russland
  • Skispringen, Einzel Frauen – Gold: Bogataj (SLO), Silber: Althaus (GER), Bronze: Kriznar (SLO)
  • Freestyle-Skiing, Buckelpiste Männer – Gold: Wallberg (SWE), Silber: Kingsbury (CAN), Bronze: Horishima (JPN)
  • Shorttrack, Mixed Team Staffel – Gold: China, Silber: Italien, Bronze: Ungarn

Sonntag, 6. Februar 2022

  • Snowboard, Slopestyle Frauen – Gold: Sadowski-Synnott (NZL), Silber: Marino (USA), Bronze: Coady (AUS)
  • Eiskunstlauf, Team Event – Gold: Japan, Silber: ROC, Bronze: USA
  • Langlauf, Skiathlon Männer – Gold: Bolschunow (ROC), Silber: Spizow (ROC), Bronze: Niskanen (FIN)
  • Eisschnelllauf, 5000m Männer – Gold: van der Poel (SWE), Silber: Roest (NED), Bronze: Engebraaten (NOR)
  • Skispringen, Einzel Männer – Gold: R. Kobayashi (JAP), Silber: Manuel Fettner (AUT), Bronze: Kubacki (POL)
  • Rodeln, Einsitzer Männer – Gold: Ludwig (GER), Silber: Kindl (AUT), Bronze: Fischnaller (ITA)

Montag, 7. Februar 2022

  • Eiskunstlauf, Team Event – Gold: ROC, Silber: Japan, Bronze: USA
  • Ski alpin, Abfahrt Männer – Gold: Feuz (SUI), Silber: Clarey (FRA), Bronze: Mayer (AUT)
  • Snowboard, Slopestyle Männer – Gold: Parrot (KAN), Silber: Yiming (CHN), Bronze: McMorris (KAN)
  • Ski alpin, Riesenslalom Frauen – Gold: Hector (SWE), Silber: Brignone (ITA), Bronze: Gut-Behrami (SUI)
  • Eisschnelllauf, 1500m Frauen – Gold: Wüst (NED), Silber: Takagi (JAP) , Bronze: de Jong (NED)
  • Biathlon, Einzel Frauen – Gold: Herrmann (GER), Silber: Chevalier-Bouchet (FRA), Bronze: Roeiseland (NOR)
  • Shorttrack, 500m Frauen – Gold: Fontana (ITA), Silber: Schulting (NED), Bronze: Boutin (CAN)
  • Shorttrack, 1000m Männer – Gold: Ren (CHN), Silber: Li (CHN), Bronze: Liu (HUN)
  • Skispringen, Mixed – Gold: Slowenien, Silber: ROC, Bronze: Kanada

Dienstag, 8. Februar 2022

  • Freestyle-Skiing, Big Air Frauen – Gold: Gu (CHN), Silber: Ledeux (FRA), Bronze: Gremeau (SUI)
  • Ski alpin, Super G Männer – Gold: Mayer (AUT), Silber: Cochrane-Siegel (USA), Bronze: Kilde (NOR)
  • Snowboard, Parallel-Riesenslalom Frauen – Gold: Ledecka (CZE), Silber: Ulbing (AUT), Bronze: Kotnik (SLO)
  • Snowboard, Parallel-Riesenslalom Männer – Gold: Karl (AUT), Silber: Mastnak (SLO), Bronze: Wild (ROC)
  • Biathlon, Einzel Männer – Gold: Fillon Maillet (FRA), Silber: Smolski (BLR), Bronze: J. Bö (NOR)
  • Eisschnelllauf, 1500m Männer – Gold: Nuis (NED), Silber: Krol (NED), Bronze: Kim (KOR)
  • Rodeln, Einsitzer Frauen – Gold: Geisenberger (GER), Silber: Berreiter (GER), Bronze: Iwanowa (ROC)
  • Curling, Mixed Doubles – Gold: Italien, Silber: Norwegen, Bronze: Schweden

Mittwoch, 9. Februar 2022

  • Freestyle-Skiing, Big Air Männer –  Gold: Ruud (NOR), Silber: Stevenson (USA), Bronze: Harlaut (SWE)
  • Ski alpin, Slalom Frauen – Gold: Vlhová (SVK), Silber: Liensberger (AUT), Bronze: Holdener (SUI)
  • Snowboard, Cross Frauen – Gold: Jacobellis (USA), Silber: Trespeuch (FRA), Bronze: Odine (CAN)
  • Nordische Kombination, Einzel Männer – Gold: Geiger (GER), Silber: Graabak (NOR) , Bronze: Greiderer (AUT)
  • Shorttrack, 1500m Männer – Gold: Hwang (KOR) , Silber: Dubois (CAN) , Bronze: Jelistratow (ROC)
  • Rodeln, Zweisitzer Männer – Gold: Wendl/Arlt (GER), Silber: Eggert/Benecken (GER), Bronze: Steu/Koller (AUT)

Donnerstag, 10. Februar 2022

  • Snowboard, Halfpipe Frauen – Gold: Kim (USA), Silber: Castellet (Spanien), Bronze: Tomita (Japan)
  • Eiskunstlauf, Kür Männer – Gold: Chen (USA), Kagiyama (JPN), Uno (JPN)
  • Snowboard, Cross Männer – Gold: Hämmerle (AUT), Silber: Grondin (CAN), Bronze: Visintin (ITA)
  • Ski alpin, Kombination Männer – Gold: Strolz (AUT), Silber: Kilde (NOR), Bronze: Crawford (CAN)
  • Langlauf, 10km Frauen – Gold: Johaug (NOR), Silber: Niskanen (FIN), Bronze: Parmakoski (FIN)
  • Freestyle-Skiing, Mixed Team – Gold: USA, Silber: China, Bronze: Kanada
  • Eisschnelllauf, 5000m Frauen – Gold: Schouten (NED), Silber: Weidemann (CAN), Bronze: Sablikova (CZE)
  • Eishockey, Kanada-Deutschland 5:1
  • Rodeln, Teamstaffel – Gold: Deutschland, Silber: Österreich, Bronze: Lettland

Freitag, 11. Februar 2022

Samstag, 12. Februar 2022

  • 03.00 Snowboard, Mixed Team Cross
  • 08.30 Langlauf, Staffel Frauen
  • 09.00 Eisschnelllauf, 500m Männer
  • 09.40 Eishockey, Deutschland-China
  • 10.00 Biathlon, Sprint Männer
  • 12.00 Skispringen, Einzel Männer
  • 13.20 Skeleton, Frauen (3. und 4. Lauf)

Sonntag, 13. Februar 2022

  • 02.30 Bob, Monobob Frauen (1. und 2. Lauf, noch keine Medaillen-Entscheidung)
  • 03.15 Ski alpin, Riesenslalom Männer (1. Durchgang)
  • 06.45 Ski alpin, Riesenslalom Männer (2. Durchgang)
  • 08.00 Langlauf, Staffel Männer
  • 10.00 Biathlon, Verfolgung Frauen
  • 11.45 Biathlon, Verfolgung Männer
  • 12.00 Shorttrack, 500m Männer
  • 12.35 Shorttrack, 3000m Staffel Frauen
  • 14.00 Eisschnelllauf, 500m Frauen
  • 14.10 Eishockey, USA-Deutschland

Montag, 14. Februar 2022

  • 02.22 Eiskunstlauf, Eistanz Kür
  • 02.30 Bob, Monobob Frauen (3. und 4. Lauf)
  • 02.30 Freestyle-Skiing, Slope Style Frauen
  • 12.00 Skispringen, Team Männer
  • 12.00 Freestyle-Skiing, Aerials Frauen
  • 13.05 Bob, Zweisitzer Männer (1. und 2. Lauf, noch keine Medaillen-Entscheidung)

Dienstag, 15. Februar 2022

  • 02.30 Snowboard, Big Air Frauen
  • 02.30 Freestyle-Skiing, Slopestyle Männer
  • 04.00 Ski alpin, Abfahrt Frauen
  • 06.00 Snowboard, Big Air Männer
  • 07.30 Eisschnelllauf, Team Verfolgung Frauen
  • 07.52 Eisschnelllauf, Team Verfolgung Männer
  • 09.00 Nordische Kombination, Einzel Männer (Springen, noch keine Medaillen-Entscheidung)
  • 10.00 Biathlon, Staffel Männer
  • 12.00 Nordische Kombination, Einzel Männer (Langlauf)
  • 13.15 Bob, Zweisitzer Männer (3. und 4. Lauf)

Mittwoch, 16. Februar 2022

  • 03.15 Ski alpin, Slalom Männer (1. Durchgang)
  • 05.10 Eishockey, mögliches Viertelfinale mit deutscher Beteiligung
  • 06.45 Ski alpin, Slalom Männer (2. Durchgang)
  • 07.00 Eishockey, mögliches Viertelfinale mit deutscher Beteiligung
  • 08.45 Biathlon, Staffel Frauen
  • 09.40 Eishockey, mögliches Viertelfinale mit deutscher Beteiligung
  • 10.00 Langlauf, Team Sprint Frauen
  • 10.40 Langlauf, Team Sprint Männer
  • 12.00 Freestyle-Skiing, Aerilas Männer
  • 12.30 Eishockey, Spiel um Platz 3 Frauen
  • 12.30 Shorttrack, 1500m Frauen
  • 13.32 Shorttrack, 5000m Staffel Männer
  • 14.30 Eishockey, mögliches Viertelfinale mit deutscher Beteiligung

Donnerstag, 17. Februar 2022

  • 03.30 Ski alpin, Kombination Frauen (Abfahrt)
  • 05.10 Eishockey, Finale Frauen
  • 07.00 Ski alpin, Kombination Frauen (Slalom)
  • 07.00 Freestyle-Skiing, Skicross Frauen
  • 09.00 Nordische Kombination, Team Männer (Springen, noch keine Medaillen-Entscheidung)
  • 09.30 Eisschnelllauf, 1000m Frauen
  • 11.08 Eiskunstlauf, Kür Frauen
  • 12.00 Nordische Kombination, Team Männer (Langlauf)

Freitag, 18. Februar 2022

  • 02.30 Freestyle-Skiing, Halfpipe Frauen
  • 05.10 Eishockey, mögliches Halbfinale mit deutscher Beteiligung
  • 07.00 Freestyle-Skiing, Skicross Männer
  • 07.05 Curling, Spiel um Platz 3 Männer
  • 09.30 Eisschnelllauf, 1000m Männer
  • 10.00 Biathlon, Massenstart Männer
  • 13.00 Bob, Zweisitzer Frauen (1. und 2. Lauf, noch keine Medaillen-Entscheidung)
  • 14.10 Eishockey, mögliches Halbfinale mit deutscher Beteiligung

Samstag, 19. Februar 2022

  • 02.30 Bob, Viersitzer Männer (1.und 2. Lauf, noch keine Medaillen-Entscheidung)
  • 02.30 Freestyle-Skiing, Halfpipe Männer
  • 04.00 Ski alpin, Teamevent
  • 07.00 Langlauf, 50km Massenstart Männer
  • 07.05 Curling, Finale Männer
  • 08.00 Eisschnelllauf, Massenstart Männer
  • 08.45 Eisschnelllauf, Massenstart Frauen
  • 10.00 Biathlon, Massenstart Frauen
  • 12.08 Eiskunstlauf, Paarlauf Kür
  • 13.00 Bob, Zweisitzer Frauen (3. und 4. Lauf)
  • 13.05 Curling, Spiel um Platz 3 Frauen
  • 14.10 Eishockey, Spiel um Platz 3 Männer

Sonntag, 20. Februar 2022

  • 02.05 Curling, Finale Frauen
  • 02.30 Bob, Viersitzer Männer (3. und 4. Lauf)
  • 05.10 Eishockey, Finale Männer
  • 07.30 Langlauf, 30km Massenstart Frauen
  • 13.00 Schlussfeier