Olympia-Zeitplan: Hier finden Sie alle Termine und Ergebnisse auf einen Blick

Olympia-Zeitplan: Hier finden Sie alle Termine und Ergebnisse auf einen Blick

Februar 16, 2022 Aus Von admin

2022-02-16   –   14:17:56

Samstag, 5. Februar 2022

  • Langlauf, Skiathlon Frauen – Gold: Johaug (NOR), Silber: Neprjaewa (RUS), Bronze: Stadlober (AUT)
  • Eisschnelllauf, 3000m Frauen – Gold: Schouten (NLD), Silber: Lollobrigida (ITA), Bronze: Weidemann (CAN)
  • Biathlon, Staffel Mixed – Gold: Norwegen, Silber: Frankreich, Bronze: Russland
  • Skispringen, Einzel Frauen – Gold: Bogataj (SLO), Silber: Althaus (GER), Bronze: Kriznar (SLO)
  • Freestyle-Skiing, Buckelpiste Männer – Gold: Wallberg (SWE), Silber: Kingsbury (CAN), Bronze: Horishima (JPN)
  • Shorttrack, Mixed Team Staffel – Gold: China, Silber: Italien, Bronze: Ungarn

Sonntag, 6. Februar 2022

  • Snowboard, Slopestyle Frauen – Gold: Sadowski-Synnott (NZL), Silber: Marino (USA), Bronze: Coady (AUS)
  • Eiskunstlauf, Team Event – Gold: Japan, Silber: ROC, Bronze: USA
  • Langlauf, Skiathlon Männer – Gold: Bolschunow (ROC), Silber: Spizow (ROC), Bronze: Niskanen (FIN)
  • Eisschnelllauf, 5000m Männer – Gold: van der Poel (SWE), Silber: Roest (NED), Bronze: Engebraaten (NOR)
  • Skispringen, Einzel Männer – Gold: R. Kobayashi (JAP), Silber: Manuel Fettner (AUT), Bronze: Kubacki (POL)
  • Rodeln, Einsitzer Männer – Gold: Ludwig (GER), Silber: Kindl (AUT), Bronze: Fischnaller (ITA)

Montag, 7. Februar 2022

  • Eiskunstlauf, Team Event – Gold: ROC, Silber: Japan, Bronze: USA
  • Ski alpin, Abfahrt Männer – Gold: Feuz (SUI), Silber: Clarey (FRA), Bronze: Mayer (AUT)
  • Snowboard, Slopestyle Männer – Gold: Parrot (KAN), Silber: Yiming (CHN), Bronze: McMorris (KAN)
  • Ski alpin, Riesenslalom Frauen – Gold: Hector (SWE), Silber: Brignone (ITA), Bronze: Gut-Behrami (SUI)
  • Eisschnelllauf, 1500m Frauen – Gold: Wüst (NED), Silber: Takagi (JAP) , Bronze: de Jong (NED)
  • Biathlon, Einzel Frauen – Gold: Herrmann (GER), Silber: Chevalier-Bouchet (FRA), Bronze: Roeiseland (NOR)
  • Shorttrack, 500m Frauen – Gold: Fontana (ITA), Silber: Schulting (NED), Bronze: Boutin (CAN)
  • Shorttrack, 1000m Männer – Gold: Ren (CHN), Silber: Li (CHN), Bronze: Liu (HUN)
  • Skispringen, Mixed – Gold: Slowenien, Silber: ROC, Bronze: Kanada

Dienstag, 8. Februar 2022

  • Freestyle-Skiing, Big Air Frauen – Gold: Gu (CHN), Silber: Ledeux (FRA), Bronze: Gremeau (SUI)
  • Ski alpin, Super G Männer – Gold: Mayer (AUT), Silber: Cochrane-Siegel (USA), Bronze: Kilde (NOR)
  • Snowboard, Parallel-Riesenslalom Frauen – Gold: Ledecka (CZE), Silber: Ulbing (AUT), Bronze: Kotnik (SLO)
  • Snowboard, Parallel-Riesenslalom Männer – Gold: Karl (AUT), Silber: Mastnak (SLO), Bronze: Wild (ROC)
  • Biathlon, Einzel Männer – Gold: Fillon Maillet (FRA), Silber: Smolski (BLR), Bronze: J. Bö (NOR)
  • Eisschnelllauf, 1500m Männer – Gold: Nuis (NED), Silber: Krol (NED), Bronze: Kim (KOR)
  • Rodeln, Einsitzer Frauen – Gold: Geisenberger (GER), Silber: Berreiter (GER), Bronze: Iwanowa (ROC)
  • Curling, Mixed Doubles – Gold: Italien, Silber: Norwegen, Bronze: Schweden

Mittwoch, 9. Februar 2022

  • Freestyle-Skiing, Big Air Männer –  Gold: Ruud (NOR), Silber: Stevenson (USA), Bronze: Harlaut (SWE)
  • Ski alpin, Slalom Frauen – Gold: Vlhová (SVK), Silber: Liensberger (AUT), Bronze: Holdener (SUI)
  • Snowboard, Cross Frauen – Gold: Jacobellis (USA), Silber: Trespeuch (FRA), Bronze: Odine (CAN)
  • Nordische Kombination, Einzel Männer – Gold: Geiger (GER), Silber: Graabak (NOR) , Bronze: Greiderer (AUT)
  • Shorttrack, 1500m Männer – Gold: Hwang (KOR) , Silber: Dubois (CAN) , Bronze: Jelistratow (ROC)
  • Rodeln, Zweisitzer Männer – Gold: Wendl/Arlt (GER), Silber: Eggert/Benecken (GER), Bronze: Steu/Koller (AUT)

Donnerstag, 10. Februar 2022

  • Snowboard, Halfpipe Frauen – Gold: Kim (USA), Silber: Castellet (Spanien), Bronze: Tomita (Japan)
  • Eiskunstlauf, Kür Männer – Gold: Chen (USA), Kagiyama (JPN), Uno (JPN)
  • Snowboard, Cross Männer – Gold: Hämmerle (AUT), Silber: Grondin (CAN), Bronze: Visintin (ITA)
  • Ski alpin, Kombination Männer – Gold: Strolz (AUT), Silber: Kilde (NOR), Bronze: Crawford (CAN)
  • Langlauf, 10km Frauen – Gold: Johaug (NOR), Silber: Niskanen (FIN), Bronze: Parmakoski (FIN)
  • Freestyle-Skiing, Mixed Team – Gold: USA, Silber: China, Bronze: Kanada
  • Eisschnelllauf, 5000m Frauen – Gold: Schouten (NED), Silber: Weidemann (CAN), Bronze: Sablikova (CZE)
  • Eishockey, Kanada-Deutschland 5:1
  • Rodeln, Teamstaffel – Gold: Deutschland, Silber: Österreich, Bronze: Lettland

Freitag, 11. Februar 2022

  • Snowboard, Halfpipe Männer: Gold: Hirano (JAP), Silber: James (AUS), Bronze: Scherrer (SUI)
  • Ski alpin, Super-G Frauen – Gold: Gut-Behrami (SUI), Silber: Puchner (AUT), Bronze: Gisin (SUI)
  • Langlauf, 15km Männer – Gold: Niskanen (FIN), Silber: Bolschunow (ROC), Bronze: Hoesflot Klaebo (NOR)
  • Biathlon, Sprint Frauen – Gold: Roeiseland (NOR), Silber: E. Oeberg (SWE), Bronze: Wierer (ITA)
  • Shorttrack, 1000m Frauen – Gold: Schulting (NED), Silber: Velzeboer (NED), Bronze: Stoddard (USA)
  • Skeleton, Männer – Gold: Grotheer (GER), Silber: Jungk (GER), Bronze: Yan (CHN)

Samstag, 12. Februar 2022

  • Snowboard, Mixed Team Cross – Gold: USA, Silber: Italien, Bronze: Kanada
  • Langlauf, Staffel Frauen – Gold: Russland, Silber: Deutschland, Bronze: Schweden
  • Eisschnelllauf, 500m Männer – Gold: Gao (CHN), Silber: Cha (KOR), Bronze: Morishige (JPN)
  • Eishockey, Deutschland-China 3:2
  • Biathlon, Sprint Männer – Gold: J. T. Bö (NOR), Silber: Fillon Maillet (FRA), Bronze: T. Bö (NOR)
  • Skispringen, Einzel Männer – Gold: Lindvik (NOR), Silber: R. Kobayashi (JAP), Geiger (GER)
  • Skeleton, Frauen (3. und 4. Lauf) – Gold: Neise (GER), Silber: Narracott (AUS), Bronze: Bos (NED)

Sonntag, 13. Februar 2022

  • Ski alpin, Riesenslalom Männer – Gold: Odermatt (SUI), Silber: Kranjec (SLO), Bronze: Faivre (FRA)
  • Langlauf, Staffel Männer – Gold: ROC, Silber: Norwegen, Bronze: Frankreich
  • Biathlon, Verfolgung Frauen – Gold: Roeiseland (NOR), Silber: Oeberg (SWE), Bronze: Eckhoff (NOR)
  • Biathlon, Verfolgung Männer – Gold: Fillon Maillet (FRA), Silber: Latypov (NOR) , Bronze: T. Boe (NOR)
  • Shorttrack, 500m Männer – Gold: Liu (HUN), Silber: Iwlijew (ROC), Bronze: Dubois (KAN)
  • Shorttrack, 3000m Staffel Frauen – Gold: Niederlande, Silber: Südkorea, Bronze: China
  • Eisschnelllauf, 500m Frauen – Gold: Jackson (USA), Silber: (JAP), Bronze: Golikowa (ROC)
  • Eishockey, USA-Deutschland 2:3

Montag, 14. Februar 2022

  • Eiskunstlauf, Eistanz Kür – Gold: Papadakis/Cizeron (FRA), Silber: Sinizina/Kazalapow (ROC), Bronze: Hubbell/Donohue (USA)
  • Bob, Monobob Frauen – Gold: Humphries (USA), Silber: Taylor (USA), Bronze: de Bruin (KAN)
  • Skispringen, Team Männer – Gold: Österreich, Silber: Slowenien, Bronze: Deutschland
  • Freestyle-Skiing, Aerials Frauen – Gold: Mengtao (CHN), Silber: Huskowa (BEL), Bronze: Nick (USA)
  • 13.05 Bob, Zweisitzer Männer (1. und 2. Lauf, noch keine Medaillen-Entscheidung)

Dienstag, 15. Februar 2022

  • Snowboard, Big Air Frauen – Gold: Gasser (AUT), Silber: Sadowski-Synnott (NZL), Bronze: Murase (JPN)
  • Freestyle-Skiing, Slopestyle Frauen – Gold: Gremaud (SUI), Silber: Gu (CHN), Bronze: Sildaru (EST)
  • Ski alpin, Abfahrt Frauen – Gold: Suter (SUI), Silber: Goggia (ITA), Bronze: Delago (ITA)
  • Eishockey, Deutschland-Slowakei 0:4
  • Snowboard, Big Air Männer – Gold: Yiming (CHN), Silber: Roisland (NOR), Bronze: Parrot (CAN)
  • Eisschnelllauf, Team Verfolgung Frauen – Gold: Kanada, Silber: Japan, Bronze: Niederlande
  • Biathlon, Staffel Männer – Gold: Norwegen, Silber: Frankreich, Bronze: Russland
  • Eisschnelllauf, Team Verfolgung Männer – Gold: Norwegen, Silber: Russland, Bronze: USA
  • Nordische Kombination, Einzel Männer – Gold: Graabak (NOR), Silber: Oftebro (NOR), Bronze: Watabe (JPN)
  • Bob, Zweisitzer Männer – Gold: Friedrich (GER), Silber: Lochner (GER), Bronze: Hafer (GER)

Mittwoch, 16. Februar 2022

  • Ski alpin, Slalom Männer – Gold: Noel (FRA), Silber: Strolz (AUT) , Bronze: Foss Solevag (NOR)
  • Biathlon, Staffel Frauen – Gold: Schweden, Silber: ROC, Bronze: Deutschland
  • Langlauf, Team Sprint Frauen – Gold: Deutschland, Silber: Schweden, Bronze: ROC
  • Langlauf, Team Sprint Männer – Gold: Norwegen, Silber: Finnland, Bronze: ROC
  • Freestyle-Skiing, Aerilas Männer – Gold: Guangpu (CHN), Silber: Abramenko (UKR), Bronze: Burow (ROC)
  • Eishockey, Spiel um Platz 3 Frauen: Finnland-Schweiz 4:0
  • Shorttrack, 1500m Frauen – Gold: Jeong (KOR), Silber: Fontana (ITA), Bronze: Schulting (NLD)
  • Shorttrack, 5000m Staffel Männer – Gold: Kanada, Silber: Südkorea, Bronze: Italien

Donnerstag, 17. Februar 2022

  • 03.30 Ski alpin, Kombination Frauen (Abfahrt)
  • 05.10 Eishockey, Finale Frauen
  • 07.00 Ski alpin, Kombination Frauen (Slalom)
  • 07.00 Freestyle-Skiing, Skicross Frauen
  • 09.00 Nordische Kombination, Team Männer (Springen, noch keine Medaillen-Entscheidung)
  • 09.30 Eisschnelllauf, 1000m Frauen
  • 11.08 Eiskunstlauf, Kür Frauen
  • 12.00 Nordische Kombination, Team Männer (Langlauf)

Freitag, 18. Februar 2022

  • 02.30 Freestyle-Skiing, Halfpipe Frauen
  • 05.10 Eishockey, mögliches Halbfinale mit deutscher Beteiligung
  • 07.00 Freestyle-Skiing, Skicross Männer
  • 07.05 Curling, Spiel um Platz 3 Männer
  • 09.30 Eisschnelllauf, 1000m Männer
  • 10.00 Biathlon, Massenstart Männer
  • 13.00 Bob, Zweisitzer Frauen (1. und 2. Lauf, noch keine Medaillen-Entscheidung)
  • 14.10 Eishockey, mögliches Halbfinale mit deutscher Beteiligung

Samstag, 19. Februar 2022

  • 02.30 Bob, Viersitzer Männer (1.und 2. Lauf, noch keine Medaillen-Entscheidung)
  • 02.30 Freestyle-Skiing, Halfpipe Männer
  • 04.00 Ski alpin, Teamevent
  • 07.00 Langlauf, 50km Massenstart Männer
  • 07.05 Curling, Finale Männer
  • 08.00 Eisschnelllauf, Massenstart Männer
  • 08.45 Eisschnelllauf, Massenstart Frauen
  • 10.00 Biathlon, Massenstart Frauen
  • 12.08 Eiskunstlauf, Paarlauf Kür
  • 13.00 Bob, Zweisitzer Frauen (3. und 4. Lauf)
  • 13.05 Curling, Spiel um Platz 3 Frauen
  • 14.10 Eishockey, Spiel um Platz 3 Männer

Sonntag, 20. Februar 2022

  • 02.05 Curling, Finale Frauen
  • 02.30 Bob, Viersitzer Männer (3. und 4. Lauf)
  • 05.10 Eishockey, Finale Männer
  • 07.30 Langlauf, 30km Massenstart Frauen
  • 13.00 Schlussfeier